Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Нет событий
дизайнерские сувениры подарки оригинальные Киев найти в Киеве оригинальный подарок к празднику;отечественные силовые агрегаты двигатель электрический купить применение электрических двигателей;купить мужские трусы боксеры по оптимальным ценам
   
Празднование Самайна PDF Печать
24.10.2012 16:19

alt  3 ноября клуб «Легенда» празднует один из самых древних праздников на Земле – Самайн. Это еще один замечательный повод собраться всем вместе и отметить прошедший сезон, поделиться новостями и Историями…

 

О САМАЙНЕ

 
         «В этот день миры сближаются, наш зримый мир и мир незримый, в этот день мы поминаем умерших и решаем как жить дальше. В это время древние духи и боги ходят среди нас, а мы можем случайно забрести в их мир. Это конец одного цикла и начало следующего, время смерти и торжества жизни. Это время древних ЛЕГЕНД... Время когда волшебство разлито в тумане и пронизывает все время и пространство. Это то время, когда мы можем прикоснуться к себе, самой глубинной своей сущности». 
         Традиция завершения животноводческого сезона существует, пожалуй, у всех индоевропейских народов. Для древних кельтов Самайн имел примерно такое же значение, какое для нас имеет Новый год. В древней Ирландии он праздновался 7 дней: 3 дня до 31 октября, 31 октября (собственно, сам Самайн) и три дня после. В современной культуре данный праздник был трансформирован в Хеллоуин (канун Дня всех святых) и потерял свое сакральное значение.       

Самайн – время открытого столкновения внешнего и потустороннего мира. В этот день разверзались холмы, и из них выходили сиды* c целью сватовства или добычи чудесных предметов. Мудростью, ростом и красотой они, естественно, превосходили простых смертных. В человеческую жизнь они предпочитали по возможности не вмешиваться. Сиды обладали даром прорицания, а некоторые из них – долголетием. Им были даны три магических дара:  Фед Фиадой (видимо, магическая дымка, делающая их невидимыми), пир Гоибниу (тот, кто принимал участие в этом пире, избавлялся от старости и смерти) и чудесные свиньи Мананнана, возрождающиеся целыми и невредимыми наутро после пира.

         Изначально праздник друидов, Самайн сопровождался, как указывают ирландские рукописи, многими примирительными соглашениями и долгое время оставался одним из самых популярных календарных праздников.         В этот день обычно предсказывали будущее по середине ореха, по капустным кочерыжкам, капали яичный белок в воду; иногда человеческое стремление к знанию будущего получало неожиданные и, возможно, нежеланные ответы на заданные вопросы. Главное – нужно было соблюдать осторожность. Потусторонний мир мог показаться в непривычном и устрашающем человеческий взор виде, или же кто-нибудь из того мира мог сыграть злую шутку с одним из искателей ответов, заставив его поверить в то, что ему пригрезилось, как в то, что произошло с ним на самом деле.

Один из методов предсказания будущего было размещение на полу шести тарелок с различным содержанием. Девушки завязывали друг другу глаза и указывали на одну из тарелок; каждая из тарелок говорила об уделе, предназначенном девушке. Также в этот день молодые люди с закрытыми глазами определяли фигуру и размер своих супругов, вытаскивая кочаны капусты, и предсказывали будущее, швыряя орехи в пламя. Можно было еще гадать по камням, разместив их на костровище.

 

КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТПРАЗДНОВАТЬ…

 

Было бы замечательно, чтобы участники нашего Легендарного празднования были наряжены в разные исторические (или не очень) костюмы. Также, какой праздник без угощения? Предлагаю, чтобы каждый принес какое-нибудь яство, желательно приготовленное своими руками, и в достатке, чтобы была возможность угощать всех остальных. Также следует захватить с собой напитков самых разных, и веселье чтоб рекой лилось. И самое главное, этот праздник видится мне этакой встречей общины, когда можно вдоволь пообщаться, поддержать друг друга накануне тяжелого, холодного  периода года, и приобщиться к мудрости, что накапливается общностью людей. А мудрость передается через Легенды, Были  и Сказки. Так что захвати с собой на Самайн - Историю… 

Праздник будет проходить в лесах Соколовой Пустыни 3 ноября с 13:00.

* Сиды - волшебный магический "народец", чья родина - остров Tir-Nan-Og, лежащий на восходе солнца. Многие в России, и не только, называют их эльфами.

Материал: Павел Потапов

 
   
             
 
 

designed by