гомеопатия что это гомеопатия Украина гомеопатия обучение;Качественное бюро переводов , бюро технических переводов
   
О нас PDF Печать E-mail
 

Истоки – ролевое движение.

alt  Клуб исторической реконструкции «Легенда» официально существует с декабря 2005 года, именно в этот день прошла его  презентация в Ступинском Молодежном центре. Однако его самые ранние истоки берут начало еще в старом ступинском объединении ролевиков «Фор-меллон», образовавшемся в 1997 году. Особая разновидность субкультуры, связанная с ролевыми играми, очень популярна сейчас во всем мире. Ролевые игры - это не только развлечение, они используются для нужд практической психологии, образования, развития бизнеса и во многих других областях. Начала распространения ролевого движения в России зарождаются, пожалуй, в так называемом «толкиенизме» - молодежном по большей части движении, связанным с увлечением творчеством Дж. Р.Р. Толкиена и других фантастов. Это были первые шаги: тогда, в девяностые годы энтузиасты, переодетые в плащи и костюмы, сшитые из штор, с мечами из хоккейных клюшек и в доспехах из линолеума(все эти вещи уже давно стали символами той эрлхи) предпринимали первые попытки создания игр – собирались в лесу, как могли изготавливали скромный антураж, разыгрывали несложные сюжеты. В Ступино начало ролевому движению положили именно фор-меллоновцы. Многие из них и встали впоследствии у самого истока создания современного клуба.

Что такое историческая реконструкция?

alt  Время изменилось. Скромные лесные игры с нелепо одетыми игроками постепенно утрачивали привлекательность. А направлений для развития стало больше: люди стремились создавать качественные костюмы и доспехи, все больше их интересовали исторические аналоги. Изучались старинные технологии, появилось больше возможностей найти необходимые материалы. В результате для многих толкиенистов их деятельность переросла в увлечение уже исторической реконструкцией.

  Вообще историческая реконструкция изначально - это, в некотором роде, альтернативное направление в археологии. Ее суть заключается в умении воссоздать старинные предметы, воспроизводя в точности технологии наших предков. Практическая реконструкция может быть полезна, когда нам необходимо, например, узнать, сколько мог проплыть старинный корабль… Могли ли викинги добраться до данного побережья? Были ли у них достаточно развитые технологии? Чтобы проверить, интересно попробовать создать корабль так, как это делали они, и посмотреть. Или узнать, какая разновидность доспехов давала тому или иному войску преимущества – изготовить такие доспехи и испытать их в бою. Реконструкция может помочь  историкам или археологам для воссоздания и реставрации предметов или для получения дополнительных сведений, иногда и профессиональным художникам или создателям кинофильмов. 

«Легенда» - ступинское объединение реконструкторов.

alt  Однако для большинства людей реконструкция  - это необычное увлечение. Именно это увлечение в сочетании с большим интересом к ролевым играм, сохранившимся с прежних времен и дало начало созданию нового объединения со множеством новых участников и с новым названием. Так в Ступино появилась «Легенда».  Реконструкция – это не только трудоемкая работа рук, но и интеллектуальная деятельность, поэтому клуб исторической реконструкции – это, прежде всего,  творческий союз людей, занимающих активную жизненную позицию, интересующихся историей и другими видами знания.

Направления деятельности.

  Участники клуба ведут работу преимущественно в следующих направлениях: воссоздают доспехи и вооружение, осваивают старинное искусство боя. Изготавливают одежду, аксессуары, предметы быта. Главным образом мы ориентируемся на период XIII, регионы Русь и западная Европа. Однако жестких ограничений не вводится,  помимо клубных проектов каждый обладает полной свободой создавать собственные по интересующему его периоду и региону.

alt  Мы участвуем в общественной жизни своего города, подготавливаем публичные выступления: показательные бои, турниры и пр.

  Активное участие мы принимаем в ролевых играх. Со времен первых толкиенистов они сильно изменились – это уже не собрания энтузиастов в скромных костюмах, а крупные мероприятия, длящиеся порой неделями, в которых одновременно могут принимать участие несколько тысяч человек. На одних воссоздаются известные исторические события, на вторых моделируются миры писателей-фантастов. Легендовцы с удовольствием посещают и те и другие, однако, особый интерес  для нас все же представляют игры исторические.

  «Легенда» это не замкнутое объединение. Клуб обладает довольно широкими связями с людьми и похожими организациями  из разных городов России, в том числе из Москвы и Нижнего Новгорода. Члены клуба часто посещают большие мероприятия, своего рода «сборы» ролевиков и реконструкторов – Зилантконы, Комконы; altмассовые бои - маневры. Кроме того, «Легенда» участвует и в подготовке подобных мероприятий и игр.

  Начиная с 2007 года ведется работа по созданию внутренних проектов – проведению небольших ролевых игр, семинаров, тренингов, и др.

    Заключение.

  Клуб «Легенда» - это объединение для смелых, ищущих, веселых, для всех, кому интересна наша деятельность. Мы открыты для новых идей и рады новым участникам. Мы все разные – есть среди нас совсем юные, есть постарше, кто-то занимается ролевыми играми реконструкцией еще с девяностых, кто-то недавно узнал об их существовании, у нас разные профессии и сферы деятельности. Однако  всех нас объединяет одно – стремление к активной жизненной позиции, творчеству, интеллектуальному и личностному развитию, общению в отличной компании. Благодаря этому мы объединились в клуб и стали  «Легендой»…

 
   
             
 
 

designed by